Los 651

Große und seltene Vase mit Sonnenblumendekor

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Zuschlagspreis:

Daum Frères, Nancy, Ende 19. Jh.
H. 39 cm
Farbloses Glas, zweifach in Rot und Schwarz überfangen. Flächendeckend geätzter Dekor von Sonnenblumen, Blattwerk, Bändern und Eisdekor, partiell vergoldet. Am Boden vergoldete Signatur "DAUM NANCY" und Lothringer Kreuz. Min. ber. Kleiner Produktionsfehler am Rand.
Stuttgarter Privatsammlung.
Eine identische Vase wird dargestellt auf einer anonymen Zeichnung, die heute im Musée des Beaux-Arts in Nancy aufbewahrt wird. Lit. Katalog Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy.